$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бабченко об ФСБ: Их самая главная задача – удержать эту власть для того, чтобы зарабатывать деньги

Бабченко об ФСБ: Их самая главная задача – удержать эту власть для того, чтобы зарабатывать деньги Бабченко: Они там воюют друг с другом
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что не может вспомнить ни одного случая шпионажа, о котором говорили в ФСБ и к которому не возникло бы вопросов.

Последние случаи шпионажа, о которых заявляло ФСБ, вызывают много вопросов, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российский журналист Аркадий Бабченко.

"Вот я не могу вспомнить ни одного случая шпионажа, к которому у нас не возникло бы вопросов, вот ни одного. Все они какие-то мутные, какие-то странные, какие-то стремные. Ровно то же самое и с терактами", – сказал он.

В качестве примера журналист назвал задержание "узбекского парня" после взрыва в метро Санкт-Петербурга.

"Потом выясняется, что сначала из него показания выбили, потом его туда отвезли и там уже постановочное задержание на месте. То, что это постановочное задержание, это видно даже по видео. Потом выясняется, что такое же постановочное задержание его брата и так далее и тому подобное", – считает он.

По словам Бабченко, "ФСБ – это такая структура, куда некие криминальные слои дорвались до власти".

"Они там воюют друг с другом. Их самая главная задача – удержать эту власть для того, чтобы зарабатывать деньги. А чтобы удержать эту власть, им надо время от времени показывать какие-то показатели и галочки. Вот они такие показатели себе клепают из узбекских гастарбайтеров, из несчастных наивных украинских гастарбайтеров, украинских граждан, из кого угодно вообще", – заявил он.

3 апреля 2017 года около 15.00 в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек, включая террориста-смертника Акбаржона Джалилова, погибли на месте, еще четверо скончались в больницах. Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, обезвредили.

11 мая ФСБ России сообщила о задержании подозреваемого – Мухамадюсупа Эрматова. В пресс-службе уточнили, что проверяют Эрматова на причастность к совершению теракта. В Следкоме РФ заявили, что предъявили обвинения троим из 10 фигурантов дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга. Среди них есть еще один Эрматов – Ибрагимжон.

По делу о теракте арестованы граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.

Материалы по теме