$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Байден обсудил с Нетаньяху координацию действий по поддержке Израиля. Это был третий их разговор после атаки ХАМАС

Байден обсудил с Нетаньяху координацию действий по поддержке Израиля. Это был третий их разговор после атаки ХАМАС Байден сообщил, что связывался с Нетаньяху, чтобы обсудить координацию действий по поддержке Израиля, "сдерживанию враждебных сторон и защите невинных людей"
Фото: President Biden / X

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис 10 октября провели телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом Байден сообщил в X.

"Вице-президент [США Камала Харрис] и я встретились с нашими помощниками, чтобы получить последние данные о террористической атаке в Израиле и дать указания относительно дальнейших шагов, – написал глава Белого дома. – Мы связались с премьер-министром Нетаньяху, чтобы обсудить координацию действий по поддержке Израиля, сдерживанию враждебных сторон и защите невинных людей".

Это был третий разговор Байдена с Нетаньяху после нападения боевиков террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября, подчеркнул CNN.

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

По данным израильского посольства в США на 10 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало почти 1 тыс. человек, более 3,4 тыс. человек получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно информации минздрава Палестины, достигло 765 человек, еще 4 тыс. – ранены.

Армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.

9 октября представитель боевиков Мусса Абу Марзук заявил, что ХАМАС открыт к "политическим диалогам" с Израилем и "чему-то подобному", так как "достиг своих целей".

В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – указал премьер Израиля.