$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Байден не знал, о чем обвинения". В Белом доме прокомментировали арест Трампа

"Байден не знал, о чем обвинения". В Белом доме прокомментировали арест Трампа Трамп прибыл в офис окружного прокурора Манхэттена, где его арестовали до предъявления обвинения
Фото: EPA

Президент Джо Байден знает о предъявлении обвинения своему предшественнику Дональду Трампу, но это "не в фокусе" его внимании. Так арест бывшего президента США прокомментировала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге, сообщил телеканал CNN.

"Послушайте, президент, как и каждый день, сосредоточен на американском народе. [Арест Трампа] – не то, что в фокусе внимания [Байдена]. Он собирается думать о том, что делать, чтобы продолжать снижать цены для американцев", – сказала пресс-секретарь Белого дома.

Она не прокомментировала подробности дела, но заявила, что Байден "не знал, о чем обвинения", и был проинформирован о событиях главой аппарата Белого дома Джеффом Зинтсом.

"Конечно, это показывается на многих телеканалах ежедневно, каждый час, поэтому очевидно, что [Байден] увидит часть новостей, когда у него будет минутка, чтобы наверстать упущенное по новостям дня, но сегодня это не в фокусе внимания", – сказала Жан-Пьер.

Контекст

4 апреля Трамп прибыл в офис окружного прокурора Манхэттена, где его арестовали до предъявления обвинения. Он официально станет первым действующим или бывшим президентом США в истории, которому будут предъявлены уголовные обвинения.

Обвинение касается дела о выплате $130 тыс. порноактрисе Стефани Клиффорд (сценическое имя Сторми Дэниелс) за неразглашение информации о ее связи с Трампом, а также выплате премии адвокату Трампа Майклу Коэну. Расследование началось еще во время президентства Трампа. В судебных материалах указано, что Коэн тогда получил $420 тыс. – эту сумму ему выплатила компания Trump Organization, чтобы покрыть $130 тыс. и налоги, а также вознаградить его премией.