$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Байден призвал Трампа поднять с российскими властями вопрос преследования гомосексуалов в Чечне

Байден призвал Трампа поднять с российскими властями вопрос преследования гомосексуалов в Чечне Байден: США должны требовать прекращения "этих вопиющих нарушений прав человека"
Фото: ЕРА

Экс-вице-президент США Джо Байден заявил, что испытал "отвращение и ужас", узнав об облавах и пытках геев в Чечне и призвал президента Дональда Трампа ко вмешательству.

Бывший вице-президент США Джо Байден призвал администрацию президента Дональда Трампа поднять вопрос преследования гомосексуалов в Чечне с российскими властями, сообщает CNN.

Байден заявил, что испытал "отвращение и ужас" после сообщений об облавах и пытках людей в Чечне, которые предположительно являются геями.

"Я надеюсь, что нынешняя администрация выполнит обещания о продвижении прав человека для всех, подняв этот вопрос непосредственно с руководством России", – заявил экс-вице-президент.

По его мнению, США должны требовать прекращения "этих вопиющих нарушений прав человека".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

В Финляндии и Швеции правозащитники начали сбор средств для эвакуации чеченских гомосексуалов.