$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Финляндии и Швеции правозащитники начали сбор средств для эвакуации чеченских гомосексуалов

В Финляндии и Швеции правозащитники начали сбор средств для эвакуации чеченских гомосексуалов Финские правозащитники называют ситуацию в Чечне "ужасающей"
Фото: socportal.info

В Швеции уже собрали на помощь гомосексуалам Чечни около 50 тыс. евро.

В Финляндии организация SETA, которая борется за права сексуальных и гендерных меньшинств, начала сбор средств в помощь чеченским гомосексуалам, сообщает местное издание Yle.

По словам представителя организации Кертту Тарьямо, ситуация в Чечне "ужасающая", и в Финляндии обязаны отреагировать на нее.

"Российские организации стали эвакуировать чеченских геев. Ситуация настолько серьезная, что у них нет другой возможности. Они стараются оплачивать все расходы на путешествие, размещение и питание этих людей. Мы спросили, можем ли мы оказать им помощь, например, путем сбора средств. Они ответили утвердительно", – отметил он.

По данным издания, аналогичные организации в Швеции уже собрали на помощь гомосексуалам Чечни около 50 тыс. евро.

Тарьямо заявила, что не может рассказать как именно российские правозащитники помогают эвакуировать чеченских геев, чтобы не подвергнуть их большей опасности.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".