$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Байден: Россия не может диктовать, что должно происходить в мире

Байден: Россия не может диктовать, что должно происходить в мире Байден: Представьте, как смотрели бы на США, если бы мы прямо вмешивались в выборы в других странах и все знали об этом
Фото: EPA
Россия не может диктовать, что должно происходить в мире. Об этом заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 16 июня в Женеве, трансляцию вел канал Белого дома в YouTube.

Журналист спросил у Байдена о вмешательстве России в президентские выборы в США, а также о недавних кибератаках, в которых США обвиняют РФ. 

По словам Байдена, Путин знает, что США будут действовать так же, как в последний раз, когда случилось подобное.

"Мы ясно дали понять, что не собираемся больше позволять этому продолжаться. В конечном итоге мы отозвали послов, мы закрыли некоторые их объекты в США и так далее", – сказал Байден.

Он подчеркнул, что Путин знает о последствиях.

"Одно из последствий, как я предполагаю, – и это важно для него и других мировых лидеров – его авторитет во всем мире падает. Представьте, как смотрели бы на США, если бы мы прямо вмешивались в выборы в других странах и все знали об этом. Это снижает позиции страны, которая отчаянно пытается сохранить свое положение как крупной мировой державы. Так что дело не только в том, что я делаю, но и в действиях других стран, в данном случае России, которые противоречат международным нормам. Это цена, это плата. Они не могут диктовать, что должно происходить в мире. Есть другие важные государства, США являются одним из таких", – сказал он.

Контекст

16 июня в Женеве Байден и Путин провели первую встречу с момента вступления Байдена в должность президента. 

В Белом доме заявили, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом.