$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

BBC: В Средиземном море перевернулась лодка с 400 мигрантами

BBC: В Средиземном море перевернулась лодка с 400 мигрантами Информацию о крушении лодки подтвердил посол Сомали в Египте
Фото: ЕРА

Большинство пассажиров лодки были гражданами Сомали, точное количество жертв пока неизвестно. 

Лодка, на борту которой находилось около 400 мигрантов, затонула в Средиземном море после отплытия из Египта в Европу, сообщает BBC Arabic.

На судне в основном находились граждане Сомали. Официальные египетские власти еще никак не прокомментировали инцидент, но издание со ссылкой на свои источники сообщило, что выжившие были доставлены на один из греческих островов. 

"Русская служба BBC" отмечает, что информация о крушении вначале появилась в соцсетях, позже ее подтвердил посол Сомали в Египте.

Точное количество жертв пока неизвестно.

С 1988 года в Сомали идет гражданская война, в которой участвуют правительственные войска, армия Эфиопии, Кении и США, а также миротворцы ООН с одной стороны и радикальные исламисты – с другой.

В связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке Европа переживает крупнейший миграционный кризис со времен Второй мировой войны. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов. В этом году, по оценкам ООН, до Европы уже добрились около 180 тыс. мигрантов.