$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бельгия отзывает из Южной Кореи посла. Его жена ударила по лицу сотрудницу магазина

Бельгия отзывает из Южной Кореи посла. Его жена ударила по лицу сотрудницу магазина МИД Бельгии отобрал у жены посла дипломатический иммунитет
Фото: depositphotos.com

Бельгия отзывает из Южной Кореи посла Питера Лескуйе после того, как его жена, 63-летняя Сян Сюэцю ударила по лицу одного из консультантов магазина одежды в Сеуле. Об этом сообщила радиостанция ВВС 31 мая.

Министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес решила отозвать посла уже этим летом. В МИД говорят, что на протяжении трех лет работы Питер Лескуйе старательно исполнял свои обязанности. Однако из-за сложившейся ситуации он не сможет "спокойно работать" в Южной Корее, говорится в заявлении посольства Бельгии в Южной Корее в Facebook .

МИД Бельгии отобрал у жены посла дипломатический иммунитет. Женщина хотела им воспользоваться, чтобы избежать наказания. Полиция Сеула должна иметь возможность провести полноценное расследование, заявили в министерстве.

Инцидент в магазине случился 9 апреля. Сюэцю примеряла одежду около часа. Сотрудница магазина подошла к ней, чтобы проверить, не украла ли она одежду, сообщило ВВС. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как она толкнула и ударила по лицу другую сотрудницу, которая пыталась вмешаться в конфликт.

Позже она встретилась с работниками магазина и извинилась за свое поведение.

Видео: Reuters / YouTube

Контекст

Венская конвенция о дипломатических сношениях предполагает предоставление дипломатического иммунитета и защиту дипломатов от уголовного преследования. Отказаться от него может только государство аккредитации. Дипломатическим иммунитетом пользуются и родственники дипломатов, если они не являются гражданами государства пребывания.