$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Иранского дипломата судят в Бельгии за подготовку взрыва в Париже. В суд он не явился

Иранского дипломата судят в Бельгии за подготовку взрыва в Париже. В суд он не явился Ассади занимал должность третьего советника в посольстве Ирана в Вене
Фото: radiofarda.com

Бельгийская прокуратура обвинила иранского дипломата Ассадолу Ассади и еще троих иранцев в планировании взрыва на митинге Национального совета сопротивления Ирана в Париже. Дипломат не пришел на заседание суда в первый день процесса.

Иранский дипломат Ассадолу Ассади и трое других иранцев 27 ноября предстали перед судом в бельгийском городе Антверпен. Прокуратура обвиняет их в организации взрыва бомбы на митинге членов Национального совета сопротивления Ирана в Париже в 2018 году, сообщило агентство Reuters.

На этом митинге выступал адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани.

Дипломата арестовали во время его отпуска в Германии и передали Бельгии. Он отказывался явиться в суд и не явился в первый день судебного процесса в Антверпене. Обвинения в свой адрес он не прокомментировал.

Его адвокат Димитри де Бэко сообщил, что Ассади просил представлять сегодня его интересы в суде. Иранский дипломат выразил свое уважение судьям, но посчитал, что может воспользоваться дипломатическим иммунитетом, по которому судить его нельзя.

Ассади занимал должность третьего советника в посольстве Ирана в Вене. Французские чиновники заявили, что он отвечал за разведку в южной Европе и действовал по приказу Тегерана.

В Тегеране неоднократно отвергали обвинения в адрес Ассади.

В распоряжении Reuters оказался документ от полиции, в котором Ассади предупредил в марте о возможных ответных мерах со стороны определенных групп, если его признают виновным. Власти заявляют, что нападение предотвратили французские, немецкие и бельгийские службы безопасности.

Двух его предполагаемых сообщников арестовали в Бельгии. У них изъяли 500 граммов взрывчатого вещества пероксид ацетона (TATP) и детонатор. Их адвокаты заявили сегодня, что они не собирались никого убивать.

Адвокаты участников парижского митинга, являющиеся гражданской стороной обвинения Бельгии, утверждали, что дипломатический иммунитет нельзя использовать для прикрытия совершения теракта. Это преступление предусматривает максимальный 20-летний тюремный срок, сообщило агентство.

Radio Farda уточняла, что атаку планировали на участников Организации моджахедов иранского народа в коммуне Вильпент недалеко от Парижа. Эта организация считается основателем Национального совета сопротивления. Клерикальный режим Ирана преследует ее членов с 1981 года.