$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Иран заявил об окончании оружейного эмбарго, введенного ООН

Иран заявил об окончании оружейного эмбарго, введенного ООН Тегеран теперь сможет покупать и продавать оружие без ограничений
Фото: EPA

Тегеран сможет теперь покупать оружие и военную технику. В министерстве иностранных дел Ирана заверили, что не намерены покупать оружие массового поражения.

Иран  сообщил об окончании срока действия ограничений на торговлю оружием, установленных резолюцией Совета Безопасности ООН 2231 (2015). Соответствующее заявление опубликовало министерство иностранных дел в воскресенье, 18 октября.

"Все ограничения на передачу оружия и связанной с этим деятельности, финансирование, запреты на въезд или транзит через территории государств – членов Организации Объединенных Наций, ранее наложенные на ряд иранских граждан и военных чиновников, автоматически прекращаются" – заявили в МИД страны.

Теперь Тегеран может покупать и продавать оружие и военную технику без ограничений, руководствуясь своими оборонными нуждами, подчеркнули в  ведомстве.

В МИД Ирана заверили, что оборонная доктрина страны опирается на поддержку народа и внутренний потенциал.

"Иран обеспечил свои оборонительные потребности за счет собственных возможностей. Эта доктрина была и будет главной движущей силой Исламской Республики Иран", – считают иранские дипломаты.

Доктрина не предусматривает закупку оружия массового поражения или крупные закупки вооружений.

"В современной истории Иран, несмотря на неравенство сил, никогда не начинал войн", – рассказали в ведомстве.

Государственный секретарь Майк Помпео 19 сентября объявил вступившим в силу механизм восстановления санкций, заложенный в условиях ядерной сделки с Ираном. Антииранские санкции ООН предусматривали запрет на обогащение и переработку ядерных материалов в стране, испытание и развертывание на иранской территории баллистических ракет, передачу Ирану ядерных технологий и технологий для создания баллистических ракет, а также эмбарго на поставку оружия.

Россия заявила, что США вводят в заблуждение международное сообщество, утверждая о восстановлении санкций ООН против Ирана.

Механизм восстановления санкций был заложен в резолюции 2231 Совбеза ООН о ратификации международной атомной сделки с Ираном от 2015 года. В соответствии с этим пунктом, в случае невыполнения условий соглашения любой из его участников вправе затребовать восстановление штрафных мер, и другие стороны не могут наложить вето на это требование.