$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бельгия выдала Франции сообщника Абдеслама, подозреваемого по делу о терактах в Париже

Бельгия выдала Франции сообщника Абдеслама, подозреваемого по делу о терактах в Париже Абдеслам и Атту переданы французскому правосудию
Фото: dna / Twitter

Хамзу Атту и Салаха Абдеслама подозревают в совершении терактов в Париже в ноябре 2015 года, когда погибло 130 человек.

Бельгия выдала французским властям Хамза Атту, который был одним из сообщников предполагаемого организатора терактов в Париже Салаха Абдеслама. Об этом со ссылкой на информацию федерального прокурора Бельгии сообщает французская газета Le Parisien.

"Атту был передан французскому правосудию согласно ордеру на арест, выданному во Франции", – говорится в заявлении.

Мужчина был передан французским правоохранителям при условии, что отбывать наказание он будет в Бельгии.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября 2015 года. В ходе атаки погибли 130 человек. Во время нападений были убиты восемь джихадистов.

Бельгийские власти в течение нескольких месяцев после нападения задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к экстремистской организации. В январе брюссельская полиция нашла укрытие одного из парижских террористов, где изготавливались "пояса смертников".

Салах Абдеслам, который был одним из основных подозреваемых и с момента терактов скрывался от полиции, был задержан 18 марта в брюссельской коммуне Моленбек в ходе спецоперации. Позднее Бельгия передала его Франции.