$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бельгия вышлет одного российского дипломата из-за отравления Скрипаля

Бельгия вышлет одного российского дипломата из-за отравления Скрипаля Бельгия объявила о высылке российского дипломата
Фото: pixabay.com

Российский дипломат, которого высылают из Бельгии из-за отравления экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля, должен покинуть территорию страны в течение 14 дней.

Бельгия вышлет одного российского дипломата в ответ на отравление в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля, сообщила 27 марта пресс-служба премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля. 

Отмечается, что Бельгия сразу осудила нападение в Солсбери и выразила свою солидарность с Великобританией.

В заявлении говорится, что высылка российского дипломата является полностью оправданной, учитывая серьезность произошедшего и высокую вероятность причастности к нападению России.

"Российский посол будет уведомлен об этом решении в течение 48 часов. У соответствующего лица будет 14 дней, чтобы покинуть Бельгию", – сообщили в пресс-службе.

Подчеркивается, что "Бельгия продолжает выступать за открытый и откровенный диалог с Россией по темам, представляющим общий интерес".

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера.

На сегодняшний день решение выслать российских дипломатов приняли больше 20 стран.

В НАТО сообщили, что сократят российскую миссию при Альянсе на треть.

В Совете Федерации РФ пообещали, что ответ на высылку российских дипломатов будет симметричным.