$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Белый дом готовит встречу Байдена и Си Цзиньпина в ноябре – The Washington Post

Белый дом готовит встречу Байдена и Си Цзиньпина в ноябре – The Washington Post В последний раз Си Цзиньпин и Байден виделись на саммите G20
Фото: EPA

Белый дом начал планировать встречу президента США Джо Байдена и лидера КНР Си Цзиньпина. Она должна состояться в Сан-Франциско в ноябре. Об этом 6 октября сообщает The Washington Post.

Как отмечает СМИ со ссылкой на американских высокопоставленных чиновников, это попытка стабилизировать отношения между двумя самыми могущественными странами мира.

Один из источников издания сказал, что Байден с нетерпением ждет встречи с Си Цзиньпином, но "еще ничего не подтверждено". Планы будут уточнены после того, как в Вашингтон прибудет министр иностранных дел Китая Ван И.

Личная встреча Байдена и Си Цзиньпина станет первой между лидерами двух самых крупных экономик после того, как они встретились на полях саммита G20 на Бали (Индонезия) в ноябре прошлого года, говорится в материале. Там оба президента отметили важность дипломатии лицом к лицу и выразили надежду, что они смогут вернуть американо-китайские отношения в нормальное направление, пишет The Washington Post.

Как отмечает СМИ, отношения между государствами окончательно ухудшились после того, как США сбили у своих берегов китайский аэростат, думая, что у него шпионская цель. Впоследствии оказалось, что он не собирал разведывательную информацию.

Чтобы наладить отношения между Вашингтоном и Пекином, за последние месяцы Китай посетили четверо высокопоставленных чиновников администрации Байдена. Это, в частности, госсекретарь Энтони Блинкен, министр финансов Джанет Йеллен, министр торговли Джина Раймондо и специальный представитель президента США по климату Джон Керри. На Мальте с главой МИД Китая встретился советник по национальной безопасности Джейк Салливан, и в Белом доме назвали эти разговоры "откровенными, содержательными и конструктивными".

В то же время The Washington Post напомнило, что в марте Си Цзиньпин обвинил Вашингтон в том, что он руководит усилиями Запада по "сдерживанию, окружению и подавлению Китая", чтобы замедлить его развитие, а в прошлом месяце главное шпионское агентство Китая – министерство государственной безопасности – на своей странице в социальных сетях WeChat сообщило, что перспективы встречи Си Цзиньпина и Байдена будут зависеть от того, "проявят ли искренность" Соединенные Штаты.

В октябре Китай должен посетить президент страны-агрессора России Владимир Путин.

Контекст

Агентство Reuters писало, что отношения между США и Китаем упали до минимума в прошлом году, когда на то время спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси совершила официальный визит на Тайвань. Это разозлило Пекин, который считает остров своей территорией, он разорвал официальные каналы связи с Вашингтоном, включая согласование действий военными, говорится в сообщении.

Напряженность ослабла в ноябре прошлого года, когда лидеры США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин встретились на саммите G20 в Индонезии и пообещали чаще проводить диалог, добавило агентство.

Как писало агентство Bloomberg, в последнее время администрация Байдена пытается сделать так, чтобы Китаю было тяжело сказать "нет" взаимодействию с США. Эта стратегия направлена на ослабление напряженности между странами и представление китайского лидера Си Цзиньпина как неуступчивого, если он откажется от сотрудничества.

В частности, 21 мая на саммите G7 в Хиросиме Байден заявил, что он ожидает "оттепели" в отношениях Вашингтона с Пекином, пишет The Wall Street Journal.

18–19 июня проходил визит Блинкена в Пекин. Он стал первым госсекретарем США, встретившимся с китайским лидером с 2018 года. Reuters писало, что эти переговоры могут способствовать проведению встречи между Си Цзиньпином и Байденом. Глава Белого дома ожидает, что такая встреча может состояться в течение ближайших месяцев.

По итогам встречи лидер КНР заявил, что "обе стороны добились прогресса и достигли соглашения по некоторым конкретным вопросам". Глава Госдепа отмечал, что США получили заверения от Китая, что он не предоставляет и не будет предоставлять летальную помощь России для использования в агрессии против Украины. Также Блинкен сказал, что США не поддерживают независимость Тайваня, но помогут ему защититься.