$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белый дом готовит декларацию о введении чрезвычайного положения – СМИ

Белый дом готовит декларацию о введении чрезвычайного положения – СМИ CNN: Если Трамп введет чрезвычайное положение, демократы смогут оспорить его в суде
Фото: ЕРА

Администрация президента США Дональда Трампа намерена выделить $7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой, если решение о чрезвычайном положении вступит в силу, сообщает телеканал CNN.

Белый дом готовит для президента США Дональда Трампа проект экстренной декларации об объявлении чрезвычайного положения в стране вдоль южной границы. Об этом сообщает телеканал CNN.

Согласно документам, которые имеются в распоряжении телеканала, администрация Трампа намерена выделить $7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой, если решение о чрезвычайном положении вступит в силу.

"Огромное количество иностранцев, которые незаконно въезжают в США каждый день, представляют прямую угрозу безопасности нашей страны и создают чрезвычайное положение в стране... поэтому я, Дональд Трамп, властью, возложенной на меня Конституцией и законами США, в том числе актом о чрезвычайных ситуациях, настоящим заявляю о введении чрезвычайного положения на южной границе США", – говорится в проекте.

Телеканал отмечает, что если Трамп введет чрезвычайное положение, демократы смогут оспорить его в суде. 

Советники американского президента предупредили его, что этот путь приведет к определенным юридическим трудностям, а значит, строительство стены все равно будет отложено.

Нынешняя приостановка работы государственных учреждений в США связана с конфликтом республиканцев и демократов по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

Президент Дональд Трамп отказывается одобрить бюджет, если он не будет включать $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Однако демократы в Конгрессе отказываются голосовать за это.

В результате четвертая часть федерального правительства не работает, около 800 тысяч госслужащих не получают зарплату.

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.

Издание The Washington Post, ссылаясь на источники, 10 января написало, что в Белом доме изучают возможность потратить на строительство стены на границе с Мексикой неиспользованные средства инженерных войск США, предназначенные на борьбу со стихийными бедствиями.

Аналитики из S&P Global Ratings сообщили, что по состоянию на 11 января (21-й день шатдауна) экономика США уже потеряла $3,6 млрд. Этот шатдаун стал самым длительным в истории Соединенных Штатов.