$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белый дом перенес совещание по выходу из климатического соглашения

Белый дом перенес совещание по выходу из климатического соглашения Трамп еще не определился с позицией по климату
Фото: ЕРА

Администрация президента США во второй раз переносит совещание, на котором должна определиться позиция Белого дома относительно участия в Парижском климатическом соглашении.

Белый дом отложил совещание, посвященное выходу США из Парижского соглашения по климату, сообщает "Голос Америки".

По данным издания, совещание откладывается уже во второй раз. Новая дата не сообщается. В рядах самой администрации якобы есть разногласия по этому вопросу.

Помощники президента сообщили, что он близок к принятию решения, соблюдать ли достигнутые в 2015 году договоренности об ограничении выбросов парниковых газов и данные США обещания относительно сокращения загрязнения.

Трамп может принять решение до визита на саммит G7, который состоится в конце мае на Сицилии. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступает за продолжение участия в соглашении, тогда как глава Агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт считает договор неблагоприятным, поскольку из-за него часть американцев может потерять рабочие места, пишет издание. 

Соединенные Штаты занимают второе место в мире после Китая по загрязнению окружающей среды.

В ходе предвыборной кампании Трамп заявлял о необходимости выйти из соглашения. Он говорил, что глобальное потепление выдумали китайцы, и подвергал резкой критике экологическую политику своего предшественника. Однако, по данным издания The Wall Street Journal, его дочь Иванка и ее супруг Джаред Кушнер, занимающий пост старшего советника президента США, уговорили Трампа не выходить из соглашения.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает действия по недопущению изменения климата. Для вступления его в силу было необходимо, чтобы его ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Заключенный в декабре 2015 года договор призван заменить Киотский протокол, закрепивший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.