$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Макрон в разговоре с Трампом пообещал защищать Парижское климатическое соглашение – пресс-секретарь

Макрон в разговоре с Трампом пообещал защищать Парижское климатическое соглашение – пресс-секретарь Макрон провел первый разговор с Трампом
Фото: EPA

Избранный президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Дональд Трамп в 10-минутном разговоре обсуждали борьбу с терроризмом, трансатлантические отношения и экономику, сообщила пресс-секретарь Макрона Лори Хаим.

Избранный президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом пообещал защищать Парижское климатическое соглашение. Об этом рассказала его пресс-секретарь Лори Хаим в интервью CNN.

Хаим сказала, что вопрос изменения климата – очень важный и деликатный для французов, и подчеркнула, что Макрон сказал Трампу, что "защитит" то, что было подписано в Париже.

Также, по ее словам, Макрон и Трамп в 10-минутном разговоре обсуждали борьбу с терроризмом, трансатлантические отношения и экономику.

7 мая во Франции прошел второй тур выборов президентаМакрона поддержали 66,1% избирателейЕго конкурент, лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, набрала 33,9% голосов. Макрон вступит в должность президента страны 14 мая.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает действия по недопущению изменения климата. Для вступления его в силу было необходимо, чтобы его ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Заключенный в декабре 2015 года договор призван заменить Киотский протокол, закрепивший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.