$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенаторы призвали Трампа встретиться с Порошенко до переговоров с Путиным

Сенаторы призвали Трампа встретиться с Порошенко до переговоров с Путиным Трампа призывают встретиться с украинскими властями до встречи с Путиным
Фото: ЕРА

Встреча с демократически избранными представителями Украины, в том числе с украинским президентом Петром Порошенко, будет сильным сигналом, что Соединенные Штаты продолжают отдавать приоритет давним союзникам и поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, говорится в письме сенаторов от Республиканской и Демократической партий США в адрес президента Дональда Трампа.

Ряд американских сенаторов от Республиканской и Демократической партии призвали президента США Дональда Трампа встретиться с украинским коллегой Петром Порошенко до переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, которые, вероятно, пройдут в рамках саммита "Большой двадцатки" в июле. Сенаторы написали главе Белого дома соответствующее письмо, сообщается на сайте сенатора-республиканца Роба Портмана.

"Мы призываем вас встретиться с лидерами Украины, включая президента Петра Порошенко, перед любой официальной встречей с руководителями России, включая президента России Владимира Путина", – говорится в письме.

По мнению сенаторов, встреча с демократически избранными представителями Украины будет сильным сигналом, что Соединенные Штаты продолжают отдавать приоритет давним союзникам и поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

В своем письме члены верхней палаты Конгресса США призвали Трампа активнее взаимодействовать с давними союзниками Вашингтона и увеличить поддержку институтов и правительств, которые помогают сохранять существующий международный порядок.

Под письмом подписались сенаторы Джон Маккейн (Республиканская партия), Боб Менендез (Демократическая партия), Роб Портман (Республиканская партия), Боб Кейси (Демократическая партия), Джеймс Инхоф (Республиканская партия) и Джин Шахин (Демократическая партия).

Дональд Трамп стал президентом США 20 января 2017 года. С момента вступления в должность он еще ни разу не встречался с Порошенко, но 5 февраля они провели телефонный разговор

Трамп и Путин трижды общались по телефону (14 ноября 2016 года, 28 января 2017-го и 2 мая 2017-го), однако еще не встречались. 

4 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на ближайшие пару месяцев встреча президентов США и РФ не запланированаНаиболее вероятным местом встречи называют саммит "Большой двадцатки", который состоится в июле в Гамбурге.