$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зубов: Президентом стал Макрон. Для России это очень хорошо. Для мира – тоже

Зубов: Президентом стал Макрон. Для России это очень хорошо. Для мира – тоже Зубов: Европа остается единой
Фото: svoboda.org

Президент Франции Эммануэль Макрон является последовательным сторонником нерушимости границ в Европе и "не пойдет на сделку с Крымом", что хорошо для России, считает российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

Победа Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции является общеевропейским успехом и означает, что и в будущем в Европе не будет войн.  Такое мнение высказал российский ученый-религиовед, историк и оппозиционер Андрей Зубов на своей странице в Facebook.

"Для России это очень хорошо. Для мира – тоже. Для Франции – не знаю. Пусть судят французы. Для России хорошо, потому что надежды Владимира Путина расколоть Европу и устраивать коалиции, как в XIX веке, потерпели крах. Европа остается единой. Камни, заложенные отцами-основателями Евросоюза... остались на прежних местах. Чем консолидированнее будет Европа, тем быстрее изменится Россия", – отметил он.

Зубов подчеркнул, что Макрон является последовательным сторонником нерушимости границ в Европе.

"Он не пойдет на сделку с Крымом. И это тоже хорошо для России. Пока не будет восстановлен status quo ante bellum, Россия будет оставаться изгоем. И чем быстрее Кремль перестанет надеяться на возможность сохранения захваченного в 2014–2016 годах в Украине, тем лучше для России", – пояснил ученый.

Он добавил, что если бы Европа разделилась на соперничающие между собой национальные государства, как это было в XIX веке или в 1930-е годы, война была бы неизбежной.

"Не война между Германией и Францией, до этого еще очень далеко, но война прорусской коалиции с ее противниками. Уверен, что не столько НАТО, сколько именно единая Европа – гарант мира, разумеется, с опорой на НАТО", – считает Зубов.

Оппозиционер добавил, что 40% у кандидата от ультраправых Марин Ле Пен – это много, хотя низкая явка сделала ее успех не столь внушительным.

"И тем не менее, перед Макроном стоят сложнейшие задачи – вывести Францию из морока национализма, а Европейский союз реформировать так, чтобы брюссельская бюрократия перестала быть главной властью в нем, уступив свою роль Европейскому парламенту и иначе сформированному Совету", – подытожил Зубов.

7 мая во Франции прошел второй тур выборов президентаМакрона поддержали 66,1% избирателейЕго конкурент, лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, набрала 33,9% голосов.

Макрон вступит в должность главы страны 14 мая.