$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белый дом подтвердил, что Трамп встретится с Ким Чен Ыном 12 июня

Белый дом подтвердил, что Трамп встретится с Ким Чен Ыном 12 июня В Белом доме рассказали о подготовке ко встрече Трампа и Ким Чен Ына
Фото: The White House / Flickr

В подготовке к саммиту с участием президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына наблюдается серьезный прогресс, заявила спикер Белого дома Сара Сандерс.

Встреча президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном состоится в Сингапуре 12 июня в 9.00 по местному времени (4.00 по Киеву). Об этом заявила на брифинге 4 июня пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщает пресс-служба администрации президента США.

"Передовая группа в Сингапуре завершает логистические приготовления и будет оставаться на месте до тех пор, пока не начнется саммит", – отметила Сандерс.

Она сообщила, что в демилитаризованной зоне дипломаты США и Северной Кореи продолжают переговоры. По словам спикера, в подготовке к саммиту наблюдается серьезный прогресс.

24 мая глава Белого дома отказался от диалога с лидером КНДР из-за его заявлений, которые содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

25 мая заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван назвал такое решение неожиданным и заверил, что Пхеньян "готов уделить время для переговоров с американской стороной".

В тот же день Трамп назвал это "прекрасным заявлением" и сообщил о возобновлении консультаций с КНДР

26 мая президент США проинформировал, что его встреча с Ким Чен Ыном, "скорее всего", состоится в Сингапуре 12 июня, как и планировалось ранее.

3 июня власти Сингапура сообщили, что определили зону, где пройдет саммит. Ее перекроют с 10 по 14 июня.