$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блинкен обсудил с Ермаком шаги по укреплению инфраструктуры Украины накануне зимы – Госдеп

Блинкен обсудил с Ермаком шаги по укреплению инфраструктуры Украины накануне зимы – Госдеп Ермак в ходе встречи сказал Блинкену, что помощь США имеет критическое значение для приближения победы Украины, сообщили в ОП
Фото: president.gov.ua

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком в Вашингтоне 13 ноября обсудил подготовку украинской инфраструктуры к зиме на фоне воздушных угроз со стороны страны-агрессора РФ. Об этом на брифинге, который транслировался в YouTube Госдепартамента США, проинформировал представитель Госдепа Мэтью Миллер.

"Мы во всех наших разговорах с украинским правительством четко даем понять, что мы будем продолжать стоять рядом с ними [украинцами], что мы будем продолжать поддерживать их", – подчеркнул Миллер.

По его словам, Блинкен говорил с Ермаком о "шагах, которые мы можем предпринять вместе с Украиной, чтобы укрепить ее инфраструктуру к предстоящей зиме".

"Конечно, прошлой зимой мы видели, как Россия пыталась вывести из строя энергетические объекты в Украине. Они вполне могут сделать это снова", – отметил Миллер.

Ермак в ходе встречи сказал Блинкену, что помощь США имеет критическое значение для приближения победы Украины, сообщили в ОП.

Также Ермак проинформировал госсекретаря США о приоритетных потребностях сил обороны Украины. Отдельно отметили важность средств ПВО.

"С приближением зимы ожидаем усиления российского ракетного террора. Поэтому очень нуждаемся в системах ПВО, которые защитят украинские города, ключевые объекты критической инфраструктуры, а также маршруты "зернового коридора", – указал глава ОП.

США являются лидером в предоставлении военной помощи Украине. Они выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации Джо Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщали в Пентагоне 26 октября. В тот же день США объявили о последнем на данный момент пакете военной помощи на $150 млн.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".

Кроме того, РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины после выхода из "зернового соглашения" в июле. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе 11 октября, заявил, что ПВО жизненно необходима для Украины. "Это весомая часть ответа на вопрос о том, когда закончится эта война и закончится ли она справедливо для Украины", – отметил президент.

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отметили Воздушные силы ВСУ.