$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Беларуси уже есть боевой зенитный ракетный комплекс С-400 – Лукашенко

В Беларуси уже есть боевой зенитный ракетный комплекс С-400 – Лукашенко

Лукашенко заявил, что попросит Путина оставить ЗРК "Триумф" в Беларуси


Фото: mil.ru

Беларуси для защиты от ракетного нападения необходимы российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 "Триумф" или С-500. Об этом 1 декабря в интервью "РИА Новости" заявил называющий себя президентом этой страны Александр Лукашенко.

По его словам, боевой ЗРК С-400 уже развернут в одном из учебных центров Беларуси. Лукашенко утверждает, что противовоздушная оборона страны полностью "прикрывает" границы Беларуси, однако для эффективной защиты в случае ракетного удара Беларуси нужны российские ЗРК С-400 "Триумф" и С-500.

Он отметил, что в Беларуси созданы учебные центры для того, чтобы белорусские военные имели возможность изучать новое вооружение, которое появилось в России.

При этом Лукашенко намерен попросить президента РФ Владимира Путина, чтобы он оставил ЗРК С-400 на территории Беларуси.

Контекст

С-400 "Триумф" – российский зенитный ракетный комплекс большой и средней дальности, радар которого обеспечивает дальность обнаружения целей до 600 км. ЗРК предназначен для уничтожения средств воздушно-космического нападения.

Заявление Лукашенко прозвучало на фоне сообщений о скоплении российских войск на российско-украинской границе.

Ранее Лукашенко заявлял о планах размещения российских ЗРК C-400 на границе Беларуси с Украиной, пообещав "перекрыть периметр" на южном направлении, сообщала БЕЛТА.