$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Более трети женщин в мире подвергались насилию, в том числе сексуальному – ООН

Более трети женщин в мире подвергались насилию, в том числе сексуальному – ООН В ООН сообщили о количестве женщин, которые подвергались разным видам насилия
Фото: EPA

В некоторых странах показатели насилия со стороны мужа или партнера достигают 70%, а убийства женщин, совершенные близкими людьми, составляют 58% из общего числа, сообщили в Организации Объединенных Наций.

Больше трети женщин по всему миру хоть раз в жизни подвергались насилию, в том числе сексуальному. Об этом сообщила пресс-служба Организации Объединенных Наций в Международный день борьбы за ликвидацию насилия против женщин 25 ноября.

"В некоторых странах показатели насилия со стороны мужа или партнера достигают 70%, а убийства женщин, совершенные близкими людьми, составляют 58% из общего числа. Это значит, что каждый день где-то от рук одного из членов собственной семьи гибнет 137 женщин", – говорится в сообщении.

Также в ООН сообщили, что около 15 млн девушек в возрасте от 15 до 19 лет хоть раз подвергались изнасилованию, как правило, со стороны партнеров, включая бывших. При этом, по данным опросов в 30 странах, за профессиональной помощью обратился 1% женщин, которых принудили к сексу.

Руководитель структуры "ООН-женщины" Фумзиле Мламбо-Нгука отметила, что почти повсеместно большинство случаев изнасилования не регистрируется и преступники избегают наказания. 

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал изменить ситуацию.

"Сексуальное насилие в отношении женщин и девочек уходит корнями в многовековые традиции мужского превосходства. Не будем забывать, что по сути своей неравенство полов, лежащее в основе уклада, оправдывающего изнасилование, – это вопрос дисбаланса прав и возможностей", – сказал он.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.