$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Болгария выдала ордер на арест россиян, подозреваемых в атаках на военные заводы с 2011 года

Болгария выдала ордер на арест россиян, подозреваемых в атаках на военные заводы с 2011 года Болгарская прокуратура расследует взрывы на военых складах и заводах
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Прокуратура Болгарии выдала 30 января европейский ордер на арест шести российских шпионов, подозреваемых в террористических атаках на болгарские оружейные заводы и склады. Об этом говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Предметом досудебного расследования являются четыре взрыва, произведенные в период с 2011-го по 2020 годы на складах боеприпасов, расположенных на территории Болгарии.

"Следствие установило, что Болгарию посетили шесть граждан России, использовавших вымышленные документы. Граждане России были причастны к взрыву на коммерческом предприятии по производству оружия", – говорится в сообщении.

Ордера на арест были одобрены болгарским судом.

Контекст

Болгария расследует нападения с момента первого взрыва на оружейном заводе EMCO возле села Ловнидол в 2011 году, напоминает Euractiv. По данным издания, атака была направлена ​​на склад с большим количеством боеприпасов, предназначенных для Грузии.

По неофициальной информации, предоставленной Euractiv, на месте большинства взорванных заводов и складов были обнаружены остатки взрывных устройств российского производства. Всего с 2011 года было зарегистрировано девять нападений.

Болгарская прокуратура расследует пять из девяти инцидентов, связанных с болгарскими оружейными заводами и складами за последние 13 лет. Три расследования касаются взрывов, направленных на продукцию частной компании EMCO, а два других – против государственных оружейных заводов в городах Сопот и Казанлык. Последний взрыв произошел 25 июня 2023 года на одном из оружейных складов ВМКО.

В 2022 году произошли взрывы на складах, принадлежащих одному из самых известных болгарских производителей и торговцев оружием Эмилиану Гебреву.

Болгарская военная промышленность производит большое количество стрелкового оружия и боеприпасов советского образца, которые экспортируются в Грузию, Украину и другие зоны боевых действий.