$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Болгарии загорелся оружейный склад бизнесмена, которого травили агенты ГРУ

В Болгарии загорелся оружейный склад бизнесмена, которого травили агенты ГРУ Гебрев пока не знает причин пожара на складе
Скриншот: Свободна Европа / YouTube
Мощный пожар произошел в Болгарии на складе на базе оружейной компании EMKO Эмилиана Гебрева в городе Карнобат. Об этом сообщил производитель оружия "Свободной Европе" (болгарский филиал "Радио Свобода") 25 июня.

Это второй инцидент за год на этом объекте: 31 июля 2022 года здесь произошел пожар, приведший к взрывам боеприпасов.

По словам Гебрева, нынешний пожар вспыхнул около 0.40 25 июня, никто из службы безопасности базы не пострадал. Он охарактеризовал случай как "непонятный, необъяснимый", поскольку на сгоревшем складе не было продукта, который мог бы загореться сам по себе.

Причин пожара он не знает. Гебрев добавил, что до сих пор не располагает информацией от прокуратуры о версии, которая расследуется в связи со взрывами минувшим летом.

"Мне никто ничего не сказал, как будто ничего и не было", – сказал Гебрев, уточнив, что после последнего инцидента следователи его не искали.

Контекст

Это уже не первые случаи с пожарами на складах компании Гебрева. В 2014 году на его складе в чешской деревни Врбетице взорвался склад в 58 тоннами боеприпасов. 3 декабря того же года взорвался еще один склад во Врбетице, там хранилось 98 тонн боеприпасов.

Кроме того, 28 апреля 2015 года Гебрева отравили – на ручку двери его автомобиля нанесли нервно-паралитический яд ("Новичок" или близкое по составу вещество). По информации Bellingcat и Der Spiegel, к попытке отравления Гебрева могут быть причастны восемь офицеров Главного разведывательного управления минобороны России. В январе 2020 года Болгария официально обвинила трех россиян в отравлении бизнесмена и объявила их в международный розыск.

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности к этим взрывам россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Россиян объявили в розыск. По данным журналистов-расследователей, Петров и Боширов являются офицерами российской военной разведки.

В том же месяце Гебрев признал, что продавал оружие Украине после 2014 года. Источники сообщили The New York Times, что Emco подписала в 2014 году контракт на поставку артиллерийских боеприпасов для украинских военных.