$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Болгария выслала священника РПЦ и запретила ему въезд на пять лет

Болгария выслала священника РПЦ и запретила ему въезд на пять лет Архимандриту Васиану запретили въезд в Болгарию на пять лет
Фото: podvorie-sofia.bg

Болгария выслала гражданина России и двух граждан Беларуси из соображений безопасности. Об этом сообщило издание The Sofia Globe со ссылкой на Государственное агентство национальной безопасности Болгарии 21 сентября.

Как сообщило в Telegram посольство страны-агрессора России в Софии, речь идет о настоятеле подворья Русской православной церкви в Софии архимандрите Васиане (Змееве) и двух служителях храма святителя Николая Мирликийского.

Агентство сообщило, что трем высланным лицам запретили въезд в Болгарию на пять лет. Им издали приказ о выдворении с лишением права на жительство. В ведомстве отметили, что меры были приняты в связи с их деятельностью, направленной против национальной безопасности и интересов Болгарии. В частности, власти Болгарии получили информацию об их действиях, "связанных с реализацией различных элементов гибридной стратегии Российской Федерации по целенаправленному влиянию на общественно-политические процессы в Республике Болгария в пользу российских геополитических интересов".

Издание отметило, что Змееву ранее на этой неделе запретили въезд в Северную Македонию из-за подозрения в шпионаже в пользу России.

В российском посольстве заявили, что "возмущены фактом и форматом принятого болгарской стороной решения".

Храм святителя Николая Мирликийского – единственный храм РПЦ в Болгарии, сказано на сайте церкви. 

Контекст

Издание Balkan Insight напомнило, что за последние годы Болгария выслала более 100 человек, подозреваемых в сотрудничестве с российской разведкой и передаче ей конфиденциальной информации.