$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Больше не способен летать". NASA объявило о завершении миссии марсианского вертолета Ingenuity

"Больше не способен летать". NASA объявило о завершении миссии марсианского вертолета Ingenuity Марсианский вертолет выполнил 72 полета вместо планируемых пяти
Фото: NASA JPL / Twitter

Миссия находящегося на Марсе вертолета Ingenuity, который работал в паре с марсоходом Perseverance, завершается. Об этом 25 января проинформировало Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Ingenuity завершил свою миссию на Красной планете, превзойдя ожидания и совершив на десятки полетов больше, чем планировалось. Хотя вертолет остается в вертикальном положении и поддерживает связь с наземными диспетчерами, изображения его полета 18 января, отправленные на Землю на этой неделе, показывают, что одна или несколько лопастей его несущего винта получили повреждения во время приземления и он больше не способен к полету", – говорится в сообщении.

В NASA отметили, что изначально планировалось, что Ingenuity выполнит пять полетов за 30 дней, но вместо этого вертолет поднимался в воздух 72 раза и пролетел в 14 раз больше, чем планировалось.

Администратор NASA Бил Нельсон назвал миссию марсианского вертолета "историческим путешествием" и подчеркнул, что посредством таких миссий, как Ingenuity, "NASA прокладывает путь к будущим полетам в нашей Солнечной системе и более разумным и безопасным исследованиям человека на Марсе и за его пределами".

"NASA доказало, что управляемый полет с электроприводом возможен и в других мирах, точно так же, как братья Райт доказали, что это возможно на Земле", – заявили в управлении.

18 января связь с Ingenuity пропала во время его 72-го полета на Марсе, в ходе которого собирались проверить системы вертолета после "незапланированной ранней посадки во время предыдущего полета". Контакт с вертолетом исчез еще до его приземления, отмечали в NASA.

21 января NASA объявило, что удалось снова подключиться к Ingenuity.

Контекст

4 апреля 2021 года вертолет опустили на поверхность Марса из марсохода Perseverance. Сначала вертолет должен был совершить первый полет на Марсе 11 апреля, но его дважды переносили. Первый полет, который стал успешным, Ingenuity совершил 19 апреля.

Вертолет несколько раз обновлял всевозможные рекорды для полетов на Марсе, в том числе по скорости передвижения на планете.

Летать на Марсе сложнее в связи с тем, что там более разреженная атмосфера, чем на Земле. Летать с помощью пропеллера легче на Земле.