$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болтон: Мадуро лжет о помощи из России

Болтон: Мадуро лжет о помощи из России Болтон: Мадуро солгал о гуманитарном кризисе в Венесуэле
Фото: ЕРА

По словам советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого парламент страны считает нелегитимным, "нанимает преступников", чтобы сжигать продукты питания и лекарства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого парламент страны считает нелегитимным, солгал о получении гуманитарной помощи из России, заявил 3 марта в Twitter советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

"Мадуро солгал о гуманитарном кризисе в Венесуэле, он нанимает преступников, чтобы сжигать продукты питания и лекарства, предназначенные для венесуэльского народа. А теперь он лжет о предполагаемой помощи из России", – написал Болтон.

Так Болтон отреагировал на сообщения о передаче 7,5 тонн лекарств и медицинского оборудования из России. 22 февраля канал "RT на русском" в YouTube опубликовал кадры доставки гуманитарной помощи.

Как заявила изданию El Nacional глава коллегии медицинских сестер Каракаса Ана Росарио Контрерас, эти медпрепараты так и не дошли до венесуэльских больниц.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение.

24 января президент РФ Владимир Путин выразил поддержку Мадуро.

31 января Европарламент признал Гуайдо законным руководителем Венесуэлы. 4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны.