$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Болтон заявил о разногласиях с Патрушевым по поводу вмешательства РФ в американские выборы

Болтон заявил о разногласиях с Патрушевым по поводу вмешательства РФ в американские выборы Болтон: Мы не договорились по этому вопросу
Фото: ЕРА

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отметил, что во время встречи с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым несколько раз поднималась тема вмешательства России в американские выборы.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил 23 августа на брифинге в Женеве (Швейцария), что в ходе встречи с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым не было достигнуто понимания в вопросе возможного вмешательства России в выборы в США. Брифинг Болтона транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы могли бы сделать совместное заявление (по результатам встречи. – "ГОРДОН"), но я считаю, что нужно было вспомнить о вмешательстве России в американские выборы, о чем мы упоминали не раз во время нашей встречи, которая длилась несколько часов. Но мы не договорились по этому вопросу, поэтому решили выступать отдельно", – заявил советник президента США.

При этом он подчеркнул, что в целом был достигнут "значительный прогресс".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. Расследованием этого дела занялся Мюллер. 

Трамп после этого заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.

Впоследствии президент США постоянно возвращался к теме вмешательства в выборы. В июле 2017 года он сказал, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но не исключил причастность к этому других стран. В ноябре 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В феврале 2018 года Трамп написал в Twitter, что кибервмешательство в ход выборов могли осуществить Россия, Китай или хакер, не связанный ни с одним государством.

13 июля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения 12 офицерам Главного управления разведки минобороны РФ в связи с вмешательством в выборы президента в 2016 году.

16 июля на пресс-конференции после встречи с Путиным Трамп сказал: "Президент Путин говорит, что это сделала не Россия. Я не вижу причин, почему это должна быть она". На следующий день глава Белого дома зачитал конгрессменам заявление, в котором утверждал, что допустил оговорку и что он никогда не сомневался в выводах разведсообщества о причастности РФ к кибервмешательству.

24 июля Трамп заявлял, что Россия будет активно вмешиваться в намеченные на ноябрь 2018 года выборы в Конгресс США, чтобы усилить позиции Демократической партии.