$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боровой о покушении на Скрипаля: Это правило мести, которое чекисты всегда соблюдали и продолжают соблюдать G

Боровой о покушении на Скрипаля: Это правило мести, которое чекисты всегда соблюдали и продолжают соблюдать Боровой: Огромная агентурная сеть российских спецслужб работает очень интенсивно
Фото: Константин Боровой / Facebook

Покушение на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля было совершено "в стиле наследников КГБ", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Покушением на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля действующим сотрудникам спецслужб РФ продемонстрировали, что предательство будет наказано, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Это правило мести, которое чекисты всегда соблюдали и продолжают соблюдать. Тут и сомнений нет, что это месть. Российские спецслужбы показали всем своим сотрудникам, что предательство наказуемо. Пример Литвиненко (убитый в Лондоне в 2006 году экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко. – "ГОРДОН") и Скрипаля – воспитательный момент: кто предает своих хозяев, должен быть уничтожен. Конечно, это неблагородно, подленько. Но это стиль наследников КГБ. Они так устроены и так действуют. Таковы их нравственные критерии", – отметил Боровой.

По его словам, российская агентура работает во многих странах мира и несет им серьезную угрозу.

"Никаких соображений о чести и благородстве в среде чекистов нет. У них своя система ценностей, в которой уничтожение врага, особенно предателя, – это закон. И этот закон не меняется. Огромная агентурная сеть российских спецслужб работает очень интенсивно и готова наносить ущерб врагу. Собственно, в Кремле этого никто и не скрывает. Российские агенты работают во многих государствах. По сути, мы увидели предупреждение, что действия этой агентуры несут опасность", – заявил Боровой.

4 марта в английском Солсбери в бессознательном состоянии были найдены Скрипаль и его дочь. Сейчас оба находятся в критическом состоянии.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

По данным "Радио Свобода", вещество, которым, предположительно, отравили бывшего российского разведчика Скрипаля, использовали во время штурма захваченного террористами театрального центра в Москве на Дубровке в 2002 году.

В полиции и разведке Британии считают, что к попытке убийства Скрипаля причастны россияне, сообщило The Times.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.