$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Отравление Скрипаля будет расследовать контртеррористическое управление британской полиции

Отравление Скрипаля будет расследовать контртеррористическое управление британской полиции В британской полиции утверждают, что опасности для местных жителей нет
Фото: EPA

Инцидент с бывшим российским разведчиком Сергеем Скрипалем не расследуется как теракт, однако управление по борьбе с терроризмом может провести необходимые экспертизы, заявили в полиции Великобритании.

Управление полиции Великобритании по борьбе с терроризмом подключилось к расследованию отравления бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщается на сайте полиции Лондона.

Решение о проведении расследования контртеррористическим управлением было принято "в связи с необычными обстоятельствами" произошедшего. В сообщении подчеркивается, что инцидент не расследуется как теракт, однако у специалистов по борьбе с террористической угрозой есть техническая возможность провести необходимые экспертизы.

"Основное внимание уделяем установлению причины заболевания этих людей. Мы хотим заверить общественность в том, что этот инцидент воспринимается крайне серьезно. Однако мы не считаем, что существует непосредственная угроза для граждан", – сказал глава контртеррористического управления Марк Роули.

В полиции отказались сообщить подробности состояния Скрипаля и его дочери. Отмечается, что они находятся в реанимационном отделении.

Скрипаля и его дочь нашли на скамейке в торговом центре английского Солсбери 4 марта. Очевидцы утверждали, что они вели себя странно: "мужчина беспорядочно двигал руками, в глазах – пустота", а девушка уткнулась в его лицо, как будто уснула.

Оба находятся в критическом состоянии. Предположительно, их отравили.

По сведениям ВВС, пострадали также двое полицейских, расследовавших инцидент в Солсбери.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль является бывшим офицером ГРУ РФ. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. 

Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.