$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боровой о протестах в РФ: С митингующими расправлялись жестко. Кремль хотел продемонстрировать свою силу перед инаугурацией Путина G

Боровой о протестах в РФ: С митингующими расправлялись жестко. Кремль хотел продемонстрировать свою силу перед инаугурацией Путина Боровой: Возможно, в дальнейшем политика Кремля будет гибкой, но ее целью станет не благополучие страны или экономические преобразования, а удержание власти
Фото: Константин Боровой / Facebook

Президент РФ Владимир Путин показал, что еще в состоянии противостоять акциям протеста в стране. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Задержанием участников акции протеста "Он нам не царь", которая прошла в России 5 мая, власти страны хотели продемонстрировать свою силу перед инаугурацией президента РФ Владимира Путина. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Противостояние граждан власти усиливается. Используется любой повод для протестов. Речь не о каком-то частном случае, люди выступают конкретно против власти. Навальный (оппозиционер Алексей Навальный. – "ГОРДОН") не согласовывает этот процесс с другими демократическими лидерами и партиями. Это существенно ослабляет протесты. И делает их несколько похожими на провокации. Кремль был готов к митингам, подготовив бригады титушек, которых называют казаками. С митингующими расправлялись жестко. Кремль хотел продемонстрировать свою силу перед инаугурацией Путина. По всей стране задержали более 1,3 тыс. человек. Это рассчитано на ту небольшую часть общества, до сих пор поддерживающую существующий режим. Путин показал, что он еще в состоянии противостоять протестам. Но подобное противодействие митингующим говорит о слабости режима", – отметил Боровой.

Он считает, что прошедшая сегодня инаугурация Путина была лишь формальным мероприятием.

"Кремль способен лишь на силовой ответ недовольным гражданам. А правильно было бы реагировать демократическими преобразованиями, борьбой с коррупцией и так далее. Но это системообразующие элементы. Это и есть власть. Инаугурация Путина – формальное мероприятие. Все понимают, что речь идет не о свободных выборах, а об узурпации власти. Мы увидели попытку подтверждения легитимности власти. Возможно, в дальнейшем политика Кремля будет гибкой, но ее целью станет не благополучие страны или экономические преобразования, а удержание власти. Это единственная цель, которую преследует правящая группа. Сюда же можно добавить их желание личного обогащения", – подчеркнул Боровой.

5 мая в РФ прошла акция протеста под названием "Он нам не царь". Она была организована оппозиционером Алексеем Навальным и приурочена к инаугурации президента РФ Владимира Путина.

Самого Навального задержали днем на Пушкинской площади в Москве и отвезли в райотдел полиции, но позже отпустили.

По информации "ОВД-Инфо", в 27 городах России было задержано 1597 человек.