$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: Велика вероятность отстранения от власти в Армении карабахского клана

Боровой: Велика вероятность отстранения от власти в Армении карабахского клана

Протесты в Армении продолжаются вторую неделю


Фото: ЕРА

Армения вступила в период, когда в стране стали возможными реформы, считает российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Армения готова к изменениям, однако все успешные реформы в постсоветских странах происходили под воздействием внешних сил, не подверженных советскому влиянию. Такое мнение выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой в Facebook.

"Армения вступает в период, когда реформы становятся возможными. Остается клановая структура общества, экономики, которую Михаил Саакашвили разрушил в Грузии в первую очередь. Остается сильным влияние сил, связанных с Россией, с Кремлем", – рассказал он.

Политический эксперт отметил, что армянская диаспора в мире превышает количественно население самой Армении, однако нет никаких признаков заинтересованности членов диаспоры в участии в демократических преобразованиях в Армении.

"Велика вероятность отстранения от власти карабахского клана. Конкурирующей политической группы, ориентированной на реформы, пока не видно. Улица хороша для отстранения от власти продажной и коррумпированной группы. Улица не способна управлять страной", – подчеркнул он.

В связи с этим, по мнению Борового, остается открытым вопрос, кому доверит власть улица.

9 апреля Армения перешла к парламентской форме правления. Армен Саркисян стал первым президентом страны, избранным в парламенте. До этого глава государства в Армении избирался на всенародном голосовании. С 2008-го по 2018 год президентом был Серж Саргсян.

16 апреля демонстранты начали акцию гражданского неповиновения против премьерства Саргсяна, который также является главой правящей партии Армении. 

Лидер протестов Никол Пашинян заявил 17 апреля о начале бархатной революцииВ этот день на специальном заседании Национального собрания (парламента) Армении Саргсяна избрали премьер-министром.

18 апреля протестующие взяли в осаду его резиденцию на улице Баграмяна в Ереване, правоохранители стали проводить массовые задержания.

22 апреля прошла встреча Саргсяна с Пашиняном. Она длилась чуть более трех минут. После провала переговоров оппозиция возобновила протестную акцию, правоохранители задержали Пашиняна.

По данным "Интерфакса", 22 апреля в Армении задержали около 100 человек. Согласно информации Генпрокуратуры Армении, задержаны в том числе три депутата Национального собрания.

Евросоюз призвал власти страны освободить задержанных участников протеста, которые не нарушали закон.