$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Брейвик обратится в ЕСПЧ из-за "бесчеловечных условий" его содержания в тюрьме

Брейвик обратится в ЕСПЧ из-за "бесчеловечных условий" его содержания в тюрьме Адвокат Брейвика заявил, что его изоляция наносит ущерб его психическому здоровью
Фото: ЕРА

Высший суд Норвегии сегодня отказался рассматривать апелляцию террориста Андерса Брейвика, который длительное время жаловался на изоляцию и "бесчеловечные условия" в тюрьме. После отказа террорист решил обратиться в Европейский суд по правам человека.

Норвежский террорист Андерс Брейвик намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском о нарушении его прав в тюрьме Норвегии, сообщает местное издание Aftenposten.

Сегодня Высший суд Норвегии отказался рассматривать апелляцию Брейвика, который длительное время жаловался на изоляцию и "бесчеловечные условия" в тюрьме. После этого террорист решил обратиться в ЕСПЧ.

Адвокат Брейвика заявил, что изоляция наносит ущерб его психическому здоровью.

"Мы собираемся отправить дело в Страсбург как можно скорее... Мы были готовы к варианту, по которому ни один из норвежских судов не удовлетворит наши требования", – отметил он.

В июле 2011 года Брейвик совершил два теракта в Осло. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, после чего напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. Жертвами терактов стали 77 человек, более 150 получили ранения.

В 2012 году суд приговорил его к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления срока.

Тюремными правилами осужденному за терроризм норвежцу запрещено общаться с другими заключенными, но он может говорить с охранниками и другим персоналом тюрьмы. Ему можно пользоваться телевизором, компьютером без доступа в интернет и приставкой. Сам Брейвик считает подобные ограничения "пытками". В апреле 2016 года норвежский суд частично согласился с ним.