$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британская разведка об угрозах Путина ракетами "Кинжал": На бумаге – очень мощные, но их эффективность в войне против Украины была низкой

Британская разведка об угрозах Путина ракетами "Кинжал": На бумаге – очень мощные, но их эффективность в войне против Украины была низкой Путин 18 октября сообщил о патрулировании РФ Черного моря носителями ракет Х-47 "Кинжал", истребителями МиГ-31
Фото: Минобороны России / Facebook

Заявление президента страны-агрессора РФ Владимира Путина о патрулировании Черного моря носителями аэробаллистических ракет Х-47 "Кинжал", истребителями МиГ-31, является попыткой показать, что Россия и дальше может производить и эксплуатировать новое оружие, несмотря на войну против Украины. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 21 октября опубликовало в X минобороны Великобритании.

Путин пояснял 18 октября, что Россия таким образом будет "осуществлять визуальный контроль, контроль с помощью оружия" за тем, что происходит в Средиземном море, куда, по его словам, американцы "взяли затащили две авиационные группировки" на фоне ближневосточного конфликта.

"Это заявление соответствует типичной российской риторике, направленной на внутреннюю аудиторию, которая называет Запад агрессором, а действия России представляет как необходимые для защиты государства", – сказано в отчете британской разведки.

Там указали, что ракета "Кинжал" еще фактически находится на стадии эксплуатационных испытаний, а ее эффективность в войне против Украины до сих пор "была низкой".

"На бумаге он ["Кинжал"] остается очень мощным, способным достичь гиперзвуковых скоростей и избегать современных систем ПВО, хотя почти наверняка требует значительного совершенствования в том, как Россия использует его для реализации этого потенциала", – резюмировали в британской разведке.

Воздушные силы ВСУ назвали "очередной страшилкой" анонсированное Путиным появление в районе Черного моря российских МиГ-31. При поступлении информации о взлете в воздух МиГ-31К с "Кинжалом" в Украине будут объявлять воздушную тревогу, подчеркнул спикер ВС ВСУ Юрий Игнат.

19 октября OSINT-аналитик MT Anderson опубликовал спутниковые снимки аэродрома Бельбек возле временно оккупированного Севастополя, датированные 15 октября. Согласно обнародованным снимкам, на аэродроме находится по меньшей мере четыре истребителя МиГ-31, а также рассредоточены истребители Су-27 и Су-30.

20 октября Игнат отметил, что переброска в оккупированный Крым российских МиГ-31 еще не значит, что украинский полуостров станет постоянным местом дислокации истребителей. "Сегодня могут находиться, а завтра перелетят куда-то в Ростов или подальше", – подчеркнул спикер ВС ВСУ.

Контекст

Украинские военные сбили уже 14 российских аэробаллистических ракет "Кинжал", проинформировал Игнат 12 августа.

Первый зафиксированный случай уничтожения "Кинжала" во время ночной атаки на Киев 4 мая подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. В ВСУ рассказали, что он летел со скоростью в три раза меньше заявленной оккупантами.

Ночью 16 мая силы обороны Украины сбили еще шесть российских "Кинжалов", выпущенных с шести самолетов МиГ-31К, проинформировали в Генштабе ВСУ.

16 июня оккупанты снова попытались нанести удар по Киеву с использованием "Кинжалов". Были уничтожены все шесть ракет.

Вечером 5-го и ночью 6 августа РФ совершила две волны воздушных атак против Украины, в ходе которых применила 70 ракет и дронов, в том числе три аэробаллистические ракеты Х-47 "Кинжал". Украинские военные уничтожили 17 крылатых ракет "Калибр", 13 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 27 беспилотников Shahed-136/131. Информацию по "Кинжалам" в ВС решили не публиковать.

Утром 11 августа оккупанты выпустили по территории Украины четыре аэробаллистические ракеты "Кинжал". Одну сбили над Киевской областью, остальные ударили недалеко от аэродрома Коломыи Ивано-Франковской области.

Российские ракеты Х-47 "Кинжал" по своей сути не являются гиперзвуковым оружием, которое разрабатывается на основе совсем другой концепции. А "Кинжал" – это "Искандер" воздушного базирования, пояснял в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный аналитик, офицер запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игаль Левин.