Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+18 Киев

Мир

Британская разведка об угрозах Путина ракетами "Кинжал": На бумаге – очень мощные, но их эффективность в войне против Украины была низкой 

Заявление президента страны-агрессора РФ Владимира Путина о патрулировании Черного моря носителями аэробаллистических ракет Х-47 "Кинжал", истребителями МиГ-31, является попыткой показать, что Россия и дальше может производить и эксплуатировать новое оружие, несмотря на войну против Украины. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 21 октября опубликовало в X минобороны Великобритании.

Путин пояснял 18 октября, что Россия таким образом будет "осуществлять визуальный контроль, контроль с помощью оружия" за тем, что происходит в Средиземном море, куда, по его словам, американцы "взяли затащили две авиационные группировки" на фоне ближневосточного конфликта.

РЕКЛАМА

"Это заявление соответствует типичной российской риторике, направленной на внутреннюю аудиторию, которая называет Запад агрессором, а действия России представляет как необходимые для защиты государства", – сказано в отчете британской разведки.

Там указали, что ракета "Кинжал" еще фактически находится на стадии эксплуатационных испытаний, а ее эффективность в войне против Украины до сих пор "была низкой".

"На бумаге он ["Кинжал"] остается очень мощным, способным достичь гиперзвуковых скоростей и избегать современных систем ПВО, хотя почти наверняка требует значительного совершенствования в том, как Россия использует его для реализации этого потенциала", – резюмировали в британской разведке.

РЕКЛАМА

Воздушные силы ВСУ назвали "очередной страшилкой" анонсированное Путиным появление в районе Черного моря российских МиГ-31. При поступлении информации о взлете в воздух МиГ-31К с "Кинжалом" в Украине будут объявлять воздушную тревогу, подчеркнул спикер ВС ВСУ Юрий Игнат.

19 октября OSINT-аналитик MT Anderson опубликовал спутниковые снимки аэродрома Бельбек возле временно оккупированного Севастополя, датированные 15 октября. Согласно обнародованным снимкам, на аэродроме находится по меньшей мере четыре истребителя МиГ-31, а также рассредоточены истребители Су-27 и Су-30.

20 октября Игнат отметил, что переброска в оккупированный Крым российских МиГ-31 еще не значит, что украинский полуостров станет постоянным местом дислокации истребителей. "Сегодня могут находиться, а завтра перелетят куда-то в Ростов или подальше", – подчеркнул спикер ВС ВСУ.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА