$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британские чиновники значительно сократят участие в мероприятиях Европейского союза

Британские чиновники значительно сократят участие в мероприятиях Европейского союза На мероприятиях Евросоюза Великобритания будет присутствовать до 31 октября
Фото: EPA

Официальные лица Великобритании сосредоточатся на подготовке к Brexit и будущему страны после выхода из Евросоюза.

С 1 сентября официальные лица Великобритании перестанут посещать большую часть мероприятий под эгидой Европейского союза, говорится в сообщении министерства по делам Brexit.

Чиновники будут посещать только те встречи и заседания, которые представляют значительный национальный интерес для Великобритании, в частности, посвященные темам безопасности.

Официальные лица Великобритании сосредоточатся на отношениях страны с Европейским союзом и другими партнерами в будущем, а также подготовке к Brexit и налаживанию новых торговых сделок.

В ведомстве заявили, что это решение не окажет влияния на функционирование Евросоюза. Британия намерена делегировать свои места в Европарламенте другим национальным делегациям.

Великобритания будет принимать участие в мероприятиях, которые представляют национальный интерес, до 31 октября.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года.

Новый премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания выйдет из Евросоюза при условии отказа от механизма, призванного предотвратить возвращение жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией – "ирландского бэкстопа".