$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бутусов: 24 октября Суд европейских cообществ может вынести решение об экстрадиции Фирташа в США

Бутусов: 24 октября Суд европейских cообществ может вынести решение об экстрадиции Фирташа в США Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США
Фото: ЕРА

Если суд Европейского союза примет решение об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США, то американцы получат доступ ко всем схемам украинской и отчасти российской энергетики, отметил главред сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

24 октября Суд Европейского союза в Люксембурге может вынести решение по делу украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа о его экстрадиции в США. Об этом 24 октября в Facebook сообщил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Сегодня, как ожидается, может состояться эпохальное событие – Суд европейских сообществ в Люксембурге может вынести решение по делу беглого украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Как известно, Фирташ был задержан в Австрии по требованию США. Формальная причина – соучастие во взятке индийским чиновникам. Фактическая – Фирташ имел колоссальный политический и бизнесовый вес при [экс-президенте Украины Виктору] Януковиче, владеет большими объемами информации. Получив Фирташа, американцы получат доступ ко всем схемам украинской и отчасти российской энергетики", – заявил Бутусов.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции. В Америке бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы бизнесмена в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции бизнесмена в США.

21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. Бизнесмен оспорил это решение в Верховном суде Австрии.

В декабре 2017 года Верховный суд Австрии приостановил рассмотрение дела до тех пор, пока суд Европейского союза не вынесет предварительное решение о применимости Хартии ЕС по правам человека к апелляции против экстрадиции Фирташа.