$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховный суд Австрии приостановил экстрадицию Фирташа в США – адвокат

Верховный суд Австрии приостановил экстрадицию Фирташа в США – адвокат Фирташу предоставили отсрочку от экстрадиции из Австрии в США
Фото: ЕРА

Верховный суд Австрии приостановил рассмотрение дела Фирташа до тех пор, пока суд Европейского союза не вынесет предварительное решение о применимости Хартии ЕС по правам человека к апелляции против экстрадиции бизнесмена, сообщил его адвокат.

Верховный суд Австрии удовлетворил апелляцию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа с просьбой пересмотреть вердикт апелляционного суда страны, который разрешил его экстрадицию в США. Об этом говорится в заявлении защитника Фирташа Лэнни Дж. Дэвиса, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Верховный суд постановил приостановить экстрадицию Фирташа до рассмотрения его обращения", – отметил адвокат.

По его словам, Верховный суд Австрии также приостановил собственное рассмотрение дела до тех пор, пока суд Европейского союза не вынесет предварительное решение о применимости Хартии ЕС по правам человека к апелляции против экстрадиции Фирташа.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы бизнесмена в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции бизнесмена в США.

21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. Бизнесмен оспорил это решение в Верховном суде Австрии.

19 декабря Апелляционный суд Вены отказал Испании в выдаче Фирташа.