$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НАПК направило в суд протокол на замначальника управления Нацполиции за подаренную собаку стоимостью 160 тыс. грн

НАПК направило в суд протокол на замначальника управления Нацполиции за подаренную собаку стоимостью 160 тыс. грн НАПК составило протокол на замначальника управления Нацполиции за подаренную собаку породы померанский шпиц
Фото: mvs.gov.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предлагает оштрафовать замначальника Главного следственного управления Нацполиции Украины Дмитрия Бута и конфисковать собаку, подаренную его ребенку.

1 декабря Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в суд протокол об административном правонарушении в отношении заместителя начальника Главного следственного управления Нацполиции Украины Дмитрия Бута, сообщает пресс-служба ведомства.

В агентстве отметили, что Бут, находясь на должности, получил в декабре 2015 года подарок стоимостью 160 тыс. грн для "близкого человека", чем нарушил требования, установленные ч. 2 ст. 23 закона "О предотвращении коррупции".

По данным ведомства, полицейскому грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

Бут заявил, что сведения о собаке были внесены им в декларацию, а НАПК неправомерно передало в суд его протокол, пишет сайт Министерства внутренних дел.

В МВД утверждают, что в августе комиссия признала, что в получении подарка никаких нарушений нет, а против Бута началась информационная кампания, когда Нацполиция начала расследовать уголовное дело против телеканала "Интер", собственниками которого являются народный депутат Украины Сергей Левочкин и бизнесмен Дмитрий Фирташ.

В ведомстве сообщили, что речь идет о подарке для ребенка Бута – собаке породы померанский шпиц.

Бут сообщил, что НАПК вызвало его для объяснений из-за подарка, однако он находился на больничном и письменно сообщил, что не может прибыть в назначенное время.

"Каким образом привлечь меня к ответственности, которая предусматривает в том числе конфискацию подарка? Забрать собаку у ребенка и передать в зоопарк или в приют?" – заявил он.

Бут занимает должность замначальника Главного следственного управления Нацполиции с 2014 года. Известен тем, что участвовал в задержании бывшего главы правления НАК "Нафтогаз України" Евгения Бакулина (2014 год), главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого (их задержали в начале 2015 года прямо на заседании Кабмина). При этом Бута несколько раз обвиняли в причастности к незаконному давлению на бизнес.