$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Быков сказал, что Гитлер добился бы популярности в РФ, если бы не истребление евреев. В Госдуме заявили, что у поэта "что-то с головой"

Быков сказал, что Гитлер добился бы популярности в РФ, если бы не истребление евреев. В Госдуме заявили, что у поэта "что-то с головой" Быков рассуждал о "свободной России, освобожденной гитлеровцами"
Фото: Дмитрий Львович Быков / Facebook

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин предположил, что российский поэт Дмитрий Быков, назвавший Великую Отечественную войну российской гражданской, "говорит конъюнктуру в формате "Баба Яга против всех".

25 декабря 2018 года во время выступления в Санкт-Петербурге российский поэт Дмитрий Быков выразил мнение, что россияне могли бы положительно относиться к лидеру нацистской Германии Адольфу Гитлеру, если бы он не уничтожал евреев. Это вызвало критику со стороны депутата Госдумы РФ Дмитрия Саблина, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

"Те, кто собирался жить в свободной России, освобожденной гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, думаю, никто не был готов. И это еще одна роковая кривизна российской истории. Я думаю, что Гитлер добился бы той или иной, но все-таки популярности в России, если бы истребление евреев и, как частный случай, цыган, не было бы его главной задачей", – сказал Быков в Санкт-Петербурге.

Поэт также назвал Великую Отечественную войну "российской гражданской войной 40-х годов".

В комментарии радиостанции "Говорит Москва" 14 января Саблин назвал слова Быкова "бредом", который сложно комментировать.

"Я вижу только одно: что у него что-то с головой. Потому что это Великая Отечественная война, воевал весь народ, защищая себя, свою землю. Но, наверное, его предки не воевали. Мне кажется, он просто говорит какую-то конъюнктуру в каком-то придуманном своем образе и формате "Баба Яга против всех", ему же надо быть как-то популярным среди людей, которые "сегодня реабилитируют фашизм", ему же надо показаться каким-то особенным борцом", – заявил депутат.

По его мнению, ни один здравый человек подобное сказать "просто не в состоянии".

Саблин также пообещал заняться Быковым после возвращения из Сирии, где он находится.

Депутат не исключает, что обратится в прокуратуру.