$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бывший премьер Франции Вальс захотел перейти от социалистов в партию Макрона

Бывший премьер Франции Вальс захотел перейти от социалистов в партию Макрона В партию новоизбранного президента Эммануэля Макрона перешел бывший премьер Франции
Фото: ЕРА

Бывший премьер-министр Франции, социалист Мануэль Вальс заявил, что желает участвовать в парламентских выборах от движения "Вперед, Республика" Эммануэля Макрона.

Бывший премьер-министр Франции, социалист Мануэль Вальс заявил, что "Социалистическая партия мертва" и он хочет участвовать в парламентских выборах от движения "Вперед, Республика" новоизбранного президента Эммануэля Макрона. Об этом он заявил в эфире радиостанции RTL.

Вальс отметил, что будет кандидатом от президентской партии и хочет стать членом движения "Вперед, Республика". По его словам, программа Макрона практически полностью вписывается в линию Социалистической партии.

"Сегодня необходимо, чтобы у Эммануэля Макрона было большинство в парламенте, что позволит ему управлять страной", – заявил Вальс.

Советник Макрона Кристоф Кастанер отметил, что у Вальса есть шансы стать депутатом Национального собрания от движения "Вперед, Республика", если он выйдет из партии социалистов, пишет RFI.

Генеральный секретарь Социалистической партии Жан-Кристоф Камбаделис подчеркнул, что Вальс должен сдать свой партбилет. В понедельник в штабе партии будет проходить собрание правящего комитета, на котором будут обсуждать будущее партии социалистов и поступок однопартийца.

Вальс возглавлял французское правительство с 31 марта 2014 года по 6 декабря 2016 года. Он хотел баллотироваться в президенты, но проиграл праймериз.

Парламентские выборы во Франции пройдут в июне.

7 мая во Франции прошел второй тур выборов президентаМакрона поддержали 66,1% избирателейЕго конкурент, лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, набрала 33,9% голосов. Макрон вступит в должность главы страны 14 мая.