$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бывшего лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи осудили еще на семь лет. Ее общий срок вырос до 33 лет

Бывшего лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи осудили еще на семь лет. Ее общий срок вырос до 33 лет Общий тюремный срок Аун Сан Су Чжи по всем обвинениям составил 33 года
Фото: EPA
30 декабря на закрытом судебном заседании бывшего лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи приговорили к тюремному заключению еще на семь лет. Об этом сообщило издание Myanmar Now.

Экс-лидер страны была признана виновной по пяти обвинениям в коррупции в связи с арендой и покупкой ее администрацией вертолетов для ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщили источники издания в суде.

Это было последнее из 19 обвинений, выдвинутых против нее с момента переворота в стране. Большинство из них касаются коррупции. Общий тюремный срок Аун Сан Су Чжи по всем обвинениям составил 33 года.

Источники в суде сообщили, что Аун Сан Су Чжи будет обжаловать приговор.

Контекст

Военные в Мьянме 1 февраля 2021 года отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии НЛД и членов правительства. Партию НЛД обвинили в мошенничестве на всеобщих выборах в парламент Мьянмы.

Военный переворот повлек за собой массовые протесты. 27 марта в Мьянме прошли самые жесткие разгоны протестов, во время которых силовики застрелили минимум 114 человек.

В целом за время протестов в Мьянме по состоянию на 30 декабря 2022 года погибло 2688 человек, свидетельствуют данные Ассоциации помощи политическим заключенным. В заключении находится 16,7 тыс. человек.