$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цена на нефть WTI опустилась ниже $15 за баррель – до 20-летнего минимума

Цена на нефть WTI опустилась ниже $15 за баррель – до 20-летнего минимума Некоторые покупатели в Техасе предлагают только $2 за баррель нефти
Фото: depositphotos.com

Стоимость барреля американской нефти WTI опустилась ниже $15 впервые с 1999 года. Нынешний спад связан с опасениями трейдеров по поводу нехватки мест в нефтяных хранилищах.

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI сегодня на торгах обвалилась на 20% и сейчас составляет менее $15 за баррель. Bloomberg пишет, что это рекордный минимум за последние 20 лет.

Стоимость июньского фьючерса нефти Brent снизилась только на 4%. 

Агентство пишет, что цена на нефть падает на фоне опасений, что ее будет негде хранить в условиях рекордно низкого спроса. Так, некоторые покупатели в Техасе предлагают только $2 за баррель нефти, отмечает Bloomberg.

16 апреля Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) спрогнозировала сильнейшее в истории падение спроса на нефть – в 2020 году оно достигнет 6,8 млн баррелей в сутки, при этом только в апреле спрос рухнет на 20 млн баррелей в сутки.

С 1 апреля цены на нефтяном рынке стали расти на фоне ожиданий, что Россия и Саудовская Аравия снизят объемы добычи. 2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о предварительных договоренностях крупнейших производителей нефти о снижении добычи на 10–15 млн баррелей в сутки. На этом фоне нефть Brent подорожала на 16,3% – до $34,83 за баррель.

Однако переговоры застопорились из-за публичной перепалки между властями России и Саудовской Аравии о причинах расторжения предыдущего соглашения ОПЕК+. Так, Путин выразил мнение, что Эр-Рияд вышел из сделки, чтобы устранить конкурентов, которые добывают сланцевую нефть. Министр иностранных дел королевства, принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд назвал слова президента РФ "полностью лишенными правды".

Также переговоры осложнялись позицией Мексики, которая отказалась сокращать добычу на предложенные 400 тыс. баррелей в сутки. В итоге Мексика снизит добычу на 100 тыс. баррелей, снижение еще на 250 тыс. баррелей вместо Мексики обеспечат США, хотя антимонопольное законодательство Штатов прямо запрещает американским компаниям вступать в картели, занимающиеся регулированием цен.