$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чехия может отменить визит Януковича на саммит Восточного партнерства

Чехия может отменить визит Януковича на саммит Восточного партнерства Чехия не ждет президента Януковича на саммите
Фото: brightwallpapers.ru
Если общественно-политический кризис в Украине не будет ликвидирован мирным путем, визит Януковича можно считать отмененным, предупредили посла Украины Бориса Зайчука в секретариате чешского президента и в МИД Чехии.

В среду, 19 февраля, после заседания чешского кабмина состоялся брифинг, во время которого выступил министр иностранных дел Лубомир Заоралек, который отметил, что украинская власть несет всю ответственность за то, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. Его поддержал и выступивший здесь же премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, который заявил, что санкции, которые предусматривает принятая его коллегами резолюция, бесспорно, распространяется и на президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает ZN.UA.

Чешские эксперты и политологи не исключают, что приглашение Януковича в Прагу на апрельский саммит Восточного партнерства будет отозвано. Посол Украины в Чехии Борис Зайчук уже получил предупреждение от начальника международного отдела секретариата чешского президента Гинко Кмоничка и от МИД Чехии – если общественно-политический кризис в Украине не будет ликвидирован мирным путем, визит Януковича можно считать отмененным.

Президент Чехии Милош Земан выразил сомнение относительно возможной встречи с первым лицом страны, на улицах которой льется кровь мирных жителей.

"Предпочитаю, чтобы украинские граждане бросали бюллетени в урны, а сами в них не попадали", – заявил Земан.

В среду вечером, когда стало известно, что киевская власть трактует Евромайдан как террористическую акцию и планирует принять меры с помощью регулярной армии, глава чешской дипломатии Лубомир Заоралек в интервью чешскому телевидению отметил, что украинская власть перестала быть партнером Чехии.

"Такая власть перестает быть нашим партнером", – подчеркнул глава чешского МИД.