$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чехия предложила НАТО провести второе за неделю заседание Североатлантического совета из-за России

Чехия предложила НАТО провести второе за неделю заседание Североатлантического совета из-за России Власти Чехии хотят обсудить с союзниками по НАТО возможные скоординированные шаги в отношении России
Фото: ЕРА (архив)
Чехия предложила союзникам по НАТО провести до конца недели заседание Североатлантического совета в связи с обострением отношений между Прагой и Москвой. Об этом проинформировала пресс-служба министерства иностранных дел Чехии 21 апреля.

Если заседание состоится, оно будет вторым за неделю, посвященным этой теме.

20 апреля на заседании Североатлантического совета Чехия проинформировала своих союзников о причинах выдворения из страны 18 российских дипломатов и последовавшей за этим реакции РФ. 

"Причастность российских агентов ГРУ к взрыву во Врбетице является неприемлемым нарушением суверенитета и национальной безопасности Чешской Республики и требует соответствующего ответа. Чехия поблагодарила своих союзников за выраженную до сих пор солидарность и обратилась с просьбой о совместном заявлении на уровне НАТО. Впоследствии Чешская Республика обратилась к своим союзникам с просьбой провести еще одно заседание Североатлантического совета для обсуждения других возможных скоординированных шагов", – говорится в релизе. 

Контекст

16 октября 2014 года в чешской деревне Врбетице взорвался склад, на котором хранилось 58 тонн боеприпасов, сообщает Lidovky. Во время взрыва погибло двое людей, а жителей окрестных сел эвакуировали. Второй взрыв случился 3 декабря того же года, но уже на другом складе во Врбетице, там хранилось 98 тонн боеприпасов. Работы по ликвидации последствий взрывов длились почти шесть лет и закончились осенью прошлого года. Нанесенный ущерб и затраты, необходимые для очистки территорий возле складов, оценивают примерно в 1 млрд чешских крон (1,3 млрд грн).

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности россиян Александра Петрова и Руслана Боширова к взрывам на чешских складах с боеприпасами в 2014 году. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Россиян объявили в розыск.

17 апреля Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как они "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

18 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии и потребовала от них покинуть страну до конца дня 19 апреля.

МИД РФ считает, что в выдворении российских дипломатов из Чехии есть "американский след", а Кремль категорически не согласен с выводами чешской стороны о причастности агентов России к организации взрыва и считает эти выводы "провокационными и недружественными".

21 апреля и.о. главы МИД Чехии Ян Гамачек заявил о готовности выслать всех российских дипломатов и строить отношения с Москвой "с самого начала"