$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пропагандистка Симоньян заявила, что “гордится” Петровым и Бошировым из-за взрыва арсенала в Чехии

Пропагандистка Симоньян заявила, что “гордится” Петровым и Бошировым из-за взрыва арсенала в Чехии Симоньян назвала Петрова и Боширова "рыцарями мирового покоя и правопорядка"
Фото: Margarita Simonyan / Facebook
Российская пропагандистка, главред телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что гордится возможной причастностью россиян Александра Петрова и Руслана Боширова ко взрывам на чешских складах с боеприпасами в 2014 году во Врбетице. Об этом она написала у себя в Twitter 20 апреля.

"Что нам пытается сказать Чехия? Что у них на частном складе, без пригляду, криминальные личности хранили оружие в объемах, способных обеспечить многолетнюю гражданскую войну в среднем европейском государстве. И они, чехи, ничего по этому поводу не предпринимали. А потом пришли Боширов и Петров и взорвали этот склад к тараканам собачьим. И среднее европейское государство может теперь спокойно спать. Ну, если это так, то я горжусь знакомством с этими отважными парнями, рыцарями мирового покоя и правопорядка", – написала Симоньян.

Контекст

В чешской деревне Врбетице 16 октября 2014 года взорвался склад, на котором хранилось 58 тонн боеприпасов, сообщало Lidovky. Во время взрыва погибло двое людей, а жителей окрестных сел эвакуировали. Второй взрыв случился 3 декабря того же года, но уже на другом складе во Врбетице, там хранилось 98 тонн боеприпасов. Работы по ликвидации последствий взрывов длились почти шесть лет и закончились осенью прошлого года. Нанесенный ущерб и затраты, необходимые для очистки территорий возле складов, оценивают примерно в 1 млрд чешских крон (1,3 млрд грн).

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности россиян Петрова и Боширова к взрывам на чешских складах с боеприпасами в 2014 году. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Россиян объявили в розыск.

17 апреля глава министерства внутренних дел Чехии, и.о. главы МИД Ян Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как они "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

МИД РФ увидел "американский след" в выдворении российских дипломатов из Чехии. 18 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии и потребовала их покинуть страну до конца дня 19 апреля.

Чешская полиция предполагает, что, возможно, боеприпасы во Врбетице взорвались случайно – на самом деле спецслужбы РФ хотели взорвать их в Болгарии.