$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чепинога о Путине: Анна Ярославна ему, подлецу. Пусть тебе Надежда Кадышева снится по ночам. Голая, бля, и с веером

Чепинога о Путине: Анна Ярославна ему, подлецу. Пусть тебе Надежда Кадышева снится по ночам. Голая, бля, и с веером Историк и политик Чепинога: Из российского у Анны Ярославны только медведь был  в клетке жил
Фото: Vitalii Chepynoga / Facebook

С королевы Франции Анны начались украинско-французские двусторонние отношения, а не российско-французские, как утверждает президент РФ Владимир Путин. Об этом написал украинский нардеп Виталий Чепинога.

Глава Кремля Владимир Путин заблуждается, утверждая, что замужество дочери князя Ярослава Мудрого Анны положило начало отношениям между Францией и Россией, поскольку России тогда не существовало. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Виталий Чепинога.

"С Анны Ярославны, Владимир Владимирович, начались украинско-французские отношения. А из российских отношений у Анны Ярославны только медведь был – в клетке жил. Пойман пьяной дружиной Ярослава Мудрого где-то в карельских болотах. Ел морошку на корточках и зазевался, здесь-то его и поймали", – иронизирует украинский нардеп.

Российского медведя в княжеском Киеве не обижали, предполагает Чепинога, историк по образованию.

"Кормили хорошо и подарили губную гармошку из бересты (саксонский посол привез). А один раз даже водили в монастырскую библиотеку. Но он там оторвал обложку с прижизненного издания "Метафизики" Аристотеля и хотел съесть, так его больше и не пускали. До сих пор у Софии табличка висит: "С медведями вход воспрещен", – сказано в публикации.

Чепинога не скрывает возмущения словами Путина на пресс-конференции 29 мая, что Анна была дочерью "нашего великого князя Ярослава Мудрого".

"Анна Ярославна ему, подлецу. Пусть тебе Надежда Кадышева снится по ночам. Голая, бля, и с веером", – резюмировал политик.

Дочь киевского князя Анна Ярославна вышла замуж за короля Франции Генриха I в 1051 году. Москва была основана в 1147 году.

Путин не впервые связывает киевскую княжескую династию с историей России. Так, князя Владимира, отца Ярослава Мудрого, президент РФ назвал "духовным основателем государства российского".