$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Четыре российских военных самолета зафиксировали в зоне американской ПВО возле Аляски, еще два – перехватили в районе Шотландии

Четыре российских военных самолета зафиксировали в зоне американской ПВО возле Аляски, еще два – перехватили в районе Шотландии Российские самолеты не нарушили воздушное пространство США и Канады
Фото: ЕРА (иллюстративное)

Поздно вечером 13 августа и рано утром 14-го в идентификационной зоне ПВО возле Аляски были зафиксированы четыре российских военных самолета. Об этом сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). 

NORAD обнаружил и отследил полет российских самолетов, они оставались в международном воздушном пространстве и не входили в воздушное пространство США или Канады, говорится в релизе. 

В NORAD отметили, что такая активность РФ в зоне ПВО возле Аляски (ADIZ) происходит регулярно и не расценивается как угроза. 

"ADIZ начинается там, где заканчивается суверенное воздушное пространство, и представляет собой определенный участок международного воздушного пространства, требующий готовой идентификации всех летательных аппаратов в интересах национальной безопасности. NORAD использует многоуровневую сеть обороны, состоящую из спутников, наземных и воздушных радаров и истребителей, для отслеживания самолетов и информирования о соответствующих действиях", – рассказали в командовании и отметили, что NORAD сохраняет готовность к применению ряда вариантов реагирования для защиты Северной Америки.

Утром 14 августа ВВС Дании перехватили два российских бомбардировщика Ту-142 ("Медведей"), которые летели в направлении Нидерландов, информировали ВВС Нидерландов. Также сегодня утром о перехвате двух российских "Медведей" сообщало министерство обороны Великобритании. Британские Typhoon перехватили их к северу от Шотландии, говорится в релизе. Идет ли речь об одних и тех же "Медведях", не уточняется.