$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Число жертв землетрясения в Японии превысило 200 человек

Число жертв землетрясения в Японии превысило 200 человек Больше всего жертв землетрясения было зафиксировано в городах Вадзима и Судзу
Фото: EPA

Число погибших в результате мощного землетрясения, которое произошло накануне Нового года в префектуре Исикава и близлежащих районах в центральной Японии, превысило 200 человек. Об этом 9 января сообщило правительство префектуры, пишет агентство Kyodo.

Более 28 тыс. человек продолжают находиться в эвакуационных центрах в префектуре Исикава, а по меньшей мере 3,3 тыс. человек, в основном в Вадзиме и соседнем городе Судзу, отрезаны от мира из-за уничтоженных дорог.

Более 80 школ, в том числе в Вадзиме и Судзу, не смогли проводить занятия из-за повреждений помещений.

По данным местных муниципальных властей и пожарных, начавшийся 1 января пожар уничтожил около 200 зданий на рынке Вадзимы. На этом рынке, которому более 1 тыс. лет, было много деревянных построек, популярных среди туристов.

Больше всего жертв землетрясения было зафиксировано в городах Вадзима и Судзу, тогда как количество пропавших без вести колеблется из-за противоречивой информации.

Во вторник правительство премьер-министра Фумио Кисиды одобрило выделение 4,74 млрд йен ($33 млн) из резервных фондов в бюджете на 2023 финансовый год на поддержку пострадавших от землетрясения на полуострове Ното, в том числе на меры, которые помогут пострадавшим справиться с холодной погодой.

Контекст

1 января сильное землетрясение произошло на полуострове Ното в центральной части Японии. Эпицентр был примерно в 30 км от Вадзимы. Власти объявляли об угрозе цунами. В порту Вадзимы зафиксировали волны высотой не менее 1,2 м.

Землетрясение расширило береговую линию на полуострове Ното на 175 м. Исследователи говорят, что в результате землетрясения площадь суши увеличилась в целом на 2,4 км.