$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Член Совфеда России заявил, что украинские АЭС "заточены под российский атом"

Член Совфеда России заявил, что украинские АЭС "заточены под российский атом" Клинцевич: В 2019 году мы перестанем транспортировать газ через украинскую ГТС, потому что она небезопасна
Фото: Франц Клинцевич / Facebook

Украинские атомные электростанции не смогут работать без "российского атома", а ГТС Украины может отремонтировать только "Газпром", заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Президент России Владимир Путин при обсуждении на военно-промышленной комиссии Совета Федерации РФ поручал не создавать российские аналоги украинской военной продукции, чтобы "дать возможность... заработать украинцам". Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич в эфире программы "60 минут" на российском федеральном канале "Россия 1".

Член Совфеда отметил, что Украина сама прервала военно-техническое сотрудничество с Россией, и теперь к этому сотрудничеству "уже никогда не вернуться... И то, что они делали, не понадобится никому". Клинцевич добавил, что не менее абсурдная, по его мнению, ситуация сложилась в украинской атомной энергетике. 

"По атомным электростанциям. Ну это же абсурд. Построены и сделаны станции нашими учеными с техническим заданием, заточенным под наш атом, под наши реакторы и так далее. Любое использование другого атома и другой продукции этой атомной, оно может привести к серьезным проблемам", – заявил он.

По мнению члена Совфеда, Украина не в состоянии отремонтировать реакторы АЭС и обеспечить их работу.

"Также когда мы говорим про газотранспортную ветвь, которую Украина не в состоянии содержать в техническом состоянии... Они стали решето, дыры. А это сделать и отремонтировать может только "Газпром". И в 2019 году мы перестанем транспортировать газ через эту газотранспортную систему, потому что она небезопасна", – подытожил Клинцевич.

Основным поставщиком топлива для украинских АЭС является российская топливная компания ТВЭЛ. Кроме этого, "Энергоатом" отработанное топливо отправляет на захоронение в Российскую Федерацию.

В августе 2016 года Украина договорилась с американской компанией Westinghouse о строительстве завода по производству топлива для ядерных реакторов.

США также предоставили официальному Киеву кредит на сумму $260 миллионов на строительство в Чернобыльской зоне хранилища для радиоактивных отходов. Строительство официально стартовало 9 ноября 2017 года. Начать хранить там топливо планируют с 2019 года.

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что украинская сторона предложила Европейской комиссии провести в начале 2018 года форум о возможностях использования украинской ГТС в контексте обеспечения энергетической безопасности Европы.

29 сентября НАК "Нафтогаз України" согласовал проведение внутренней реорганизации компании "Укртрансгаз" с целью создания в ее структуре филиала "Оператор ГТС Украины".

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил 11 октября, что привлечение европейских компаний к управлению украинской ГТС является необходимым условием для сохранения транзита газа через территорию страны.

В ноябре 2017 года Украина впервые вошла в двадцатку лучших газовых хабов Европы.