$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Цимбалюк: Рейтинг Путина будет обваливаться

Цимбалюк: Рейтинг Путина будет обваливаться Цимбалюк: Кажется, запланированы еще две инаугурации Путина
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

Рейтинг президента РФ Владимира Путина будет снижаться из-за нищеты и бедности среди россиян, считает корреспондент агентства УНИАН в России Роман Цимбалюк.

Рейтинг президента РФ Владимира Путина будет падать. Такое мнение украинский журналист, корреспондент агентства УНИАН в России Роман Цимбалюк выразил "Фактам" в интервью, которое было записано 7 мая.

"В любом случае рейтинг Путина будет обваливаться, потому что Россия вступает в зону нищеты и бедности из-за падения цены на нефть. Ведь нефть – это основа благополучия российского гражданина, а нефтегазовая отрасль государствообразующая. Так что Владимир Владимирович вряд ли теперь будет ассоциироваться со вставанием с колен", – сказал журналист.

Он считает, что в Украине "чрезмерно большое значение придают рейтингам российского правителя, тем самым как бы пытаясь соотнести их политическую систему со стандартами западных демократий".

"Во-первых, в настоящее время здесь не планируют проводить выборы. Во-вторых, альтернативы Путину в Российской Федерации сейчас нет, поскольку все равно в большую политику никого не пускают, хотя эксперты часто говорят о борьбе между "башнями Кремля". Да, рейтинг Путина снизился, но у него все равно остается 59% поддержки. Для любого руководителя западного государства это колоссальный кредит доверия", – отметил Цимбалюк.

По его словам, "кажется, запланированы еще две" инаугурации Путина.

"Так что не стоит переживать из-за его рейтингов. Вспомните фразу Наполеона III, ставшую крылатой: "Неважно, как проголосуют, главное, как посчитают", – объяснил журналист.

Путин занимает должность президента с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства.

В январе 2020 года рейтинг доверия Путину упал до 35%, показали результаты опроса "Левада-центра". За последние два года рейтинг доверия президенту РФ обвалился почти в два раза – в декабре 2017 года он составлял 60%, сообщили "Ведомости". По мнению главы "Левада-центра" Льва Гудкова, продолжающийся спад "объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента". Рейтинг доверия продолжил снижение и в марте снизился до 28,3% – до минимума за 14 лет, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения, который проводил опрос. При этом рейтинг одобрения деятельности Путина выше – в конце апреля он составлял 59%, но это тоже исторический минимум.